高一数学题目 求解答1已知函数y=根号下2sin(2x+π/4) (1)若x∈[0,π/2]求函数的值域(2)求函数的单

高一数学题目 求解答
1已知函数y=根号下2sin(2x+π/4) (1)若x∈[0,π/2]求函数的值域(2)求函数的单调减区间
njtytp 1年前 已收到4个回答 举报

ken_chw 幼苗


1、根据题意有:
2sin(2x+π/4)>=0
所以:sin(2x+π/4)>=0
即:
0


2

南粤十三郎 幼苗


(1)x∈[0,π/2],
∴2x+π/4∈[π/4,5π/4],
sin(2x+π/4)∈[-1/√2,1],
∴y∈[-1,√2],为所求。
(2)减区间由(2k+1/2)π<2x+π/4<(2k+3/2)π,k∈Z确定,
(2k+1/4)π<2x<(2k+5/4)π,
即(k+1/8)π


1

王安小石 幼苗


1.C 图像与X轴有交点所以:Deta>=0,即:4+4m>=0, m>=-1 2.D (1)P含于{0,1,2,3,4}; P是{0,1,2,3,4}的真子集(2)若a属于P


1

wxf2006 花朵


x∈[0,π/2]
2x∈[0,π]
2x+π/4∈[π/4,3π/4]
sin(2x+π/4)∈[√2/2,1]
√2sin(2x+π/4)∈[1,√2]
即y∈[1,√2]
2kπ+π/2<2x+π/4<2kπ+3π/2
2kπ+π/4<2x<2kπ+5π/4
kπ+π/8


0