高一数学函数问题已知F(x)=2x+1/x(1)判断函数在(0,1))上的单调性.2)求函数在区间(0,1))的值域.

wangyayini 1年前 已收到1个回答 举报

暮逸依河 幼苗


F(x)=2x+1/x
x∈(0,1)
当x>0 F(x)=2x+1/x≥2√(2x*(1/x))=2√2
当且仅当 2x=1/x 即x=√2/2时 取“=”
0


2