{求数学爱好者回答高一问题}已知函数f(x)为偶函数,且当x≤0时,f(x)=x²+2x

{求数学爱好者回答高一问题}已知函数f(x)为偶函数,且当x≤0时,f(x)=x²+2x
(1)求函数f(x)的式子
(2)若函数f(x)在【t-1,t+2】上有唯一的零点,求实数t的取值
(3)已知函数g(x)=mx+5-2m,若对任意的x1属于【0,4】x2属于【1,4】使f(x1)=g(x2)成立,求实数m的取值范围.
能饮1杯无 1年前 已收到5个回答 举报

evildong 春芽


1.当x≤0时,f(x)=f(-x)=x²-2x,所以
f(x)= x²+2x (x≤0)
= x²-2x (x>0)
2.当f(x)=0时,x取值为:-2和0和2.
所以,令f(x)有唯一零点时,有:-2≤t+2<0 或 0<t-1≤2 或 -2<t-1,t+2<2
此时t的取值范围为:-4 ≤ t < -2 或1 < t ≤3或 -1 < t <0
3.当x1属于[0,4]时,f(x1)范围为[-1,8]
显然,函数g(x2)为直线,只要满足x2在[1,4]范围 -1≤g(x)≤8,即:-1≤mx+5-2m≤8
g(x2)为单调函数,
若m>0,则有 -1≤m+5-2m 且 4m+5-2m≤8 ,得到:0<m≤6
若m<0,则有 -1≤4m+5-2m 且 m+5-2m≤8 ,得到:-3≤m<0
综上所述,m范围为:[-3,0)U(0,6]
请检查


6

gychenyan 幼苗


用f(x)=f(-x)求出函数f(x)下面就好解了


2

sanhuyu007 幼苗


用偶函数性质f(x)=f(-x)求解


0

cocolilia 幼苗


(1) 设x>0, -x<0, f(-x)=(-x)^2-2x f(-x)=f(x),
所以当x>0时,f(x)=x^2-2x
f(x)={x^2-2x,(x>0); x^2+2x,(x≤0)}
(2) 从函数图象中可以看出此函数共有三个零点,x=-2, 0,2
(t+2)-(t-1)=3,此区间有三个单位长,
当-2≤t+2<0 或 ...


0

猪三角S0S 幼苗


我在上小学,等我上大学再告诉你!


0