高一数学问题已知函数f(x)=log2(sinx+cosx),(注:2是底数),判断它的周期性,如果是周期函数,求出它的

高一数学问题
已知函数f(x)=log2(sinx+cosx),(注:2是底数),判断它的周期性,如果是周期函数,求出它的最小正周期.
请详细分析解答
梁lhq 1年前 已收到5个回答 举报

风中小胖妹 幼苗


其周期性体现在sinx+cosx的周期性上.
sinx+cosx=√2sin(x+π/4),故该函数为周期性函数,周期为2π


6

z1028691wj 幼苗


(1)求出an 1与an的关系式再求出通项an.(2)由an可知an是一个递增数列.(3)用数学归纳法证明. [解答] (1)在α=1时,an 1= 可化为要使an 1


2

ashoubing 幼苗


sinx+cosx=根号(2)sin(x+pi/4),函数f(x)=log2(sinx+cosx)的定义域由根号(2)sin(x+pi/4)>0求得,易判断是周期函数。最小正周期依然是2pi


0

wheat2006 幼苗


是周期函数
周期是2π


0

天竺女孩 幼苗


因为:f(x)=log2(sinx+cosx)
=log2[sqrt(2)*sin(x+45)]
=log2(sqrt(2))+log2(sin(x+45))
=0.5+log2(sin(x+45))
又因为:sinx具有周期性,且其最小周期为180;
将(x+45)看成x...


0