高一数学、已知函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于x=π/6对称,a=?要具体过程、

zhang519864091 1年前 已收到5个回答 举报

晚上写 幼苗


很简单,图像关于x=π/6对称,那么函数在x=π/6-π/6=0和x=π/6+π/6=π/3处值相等.可得方程:1=根3a/2-1/2,解得a=根3


5

Qoo-夕一 幼苗


我有个很简单方法,就不知道对不对罢了,你可以求导,然后三角函数对称轴必然是最大值或者最小值的,你就可以代X回求导式,求导式必然等于0~~


2

想有个好心情 幼苗


关于x=π/6对称 所以f(0)=f(π/3) 所以1 = asin(2π/3)+cos(2π/3)
然后你就解出来了


1

末催红颜老 幼苗


采用反推法,设f(x)=ksin(2x+m)(k,m为参数)与原函数等价,不妨设2*π/6+m=π/2-------1#
展开上式kcosm=a---------2#;ksinm=1------3#
联立1#2#3#求得a=根号3


1

lqij 花朵


已知函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于x=π/6对称,a=?
设tanθ=a,则sinθ=a/√(1+a²),cosθ=1/√(1+a²);
于是f(x)=[√(1+a²)][cos2xcosθ+sin2xsinθ)=[√(1+a²)]cos(2x-θ)
∵图像关于x=π/6对称,∴2×(π/6)-θ=0,即θ=π/3
∴a=tan(π/3)=√3.


0