高中数学1 函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于直线x=π/12对称 则实数a=2 {an}是各项均不为0的

高中数学
1 函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于直线x=π/12对称 则实数a=
2 {an}是各项均不为0的等差数列,首项a1=1,公差为d,若{an}也是等比数列,求公差d
3 已知{an}为等比数列,若a4a2=21,a2a3=6,an=125 求n
4 a1,a2,...an (n>=4),是各项均不为零的等差数列,公差为d,若此数列也是等比数列,求d
第3题应该是
已知{an}为等比数列,若a4-a2=21,a2+a3=6,an=125 求n
了下来娘 1年前 已收到7个回答 举报

ww本非 幼苗


1.f(x)=asin2x+cos2x关于直线x=π/12对称
asin2*(π/12+x)+cos2*(π/12+x)=asin2*(π/12-x)+cos2*(π/12-x)
得(a*√3/2-1/2)sin2x=0
所以(a*√3/2-1/2)=0
a=√3/3
2.a2=a1+d=a1q
a3=a1+2d=a1q^2
{an}各项均不为0,得
2=q+1,q=1
所以d=0
3(修改过的题目).a1q^3-a1q=24
a1q+a1q^2=6
由①②得:q=5
∴ a1=1/5
∴ an=1/5×5^(n-1)
又∵ an=125
∴ n=5
4.a2=a1+d=a1q
a3=a1+2d=a1q^2
{an}各项均不为0,所以2式比1式 得
2=q+1,q=1
所以d=0


1

jy23 幼苗


1.a=√3/3
2.d=0
3.题目错了
4.d=0


2

pmz6kbh 幼苗


1.f(x)在0,60处值相等
a=√3/3
2. a2/a1=a3/a2
(1+d)/1=(1+2d)/(1+d)
d=0
3.此题此n不为整数
4. d=0


1

微风倾城 幼苗


1.因为函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于直线x=π/12对称,故把x=π/12带入函数f(x)=asin2x+cos2x,得f(π/12)=√(a2+1)。两边平方,解得a=√3/3
2.因为{an}既是各项均不为0的等差数列也是等比数列,a1=1
得a2=a1+d=a1q
a3=a1+2d=a1q^2
2式比1式 得2=q+1,q=1 ...


1

rickzhao34 幼苗


1 取得最大或最小值时,处于对称轴处。所以把x=π/12带入得到函数值为 正负根号(a^2+1) =a/2+根号3/2 a=根号3/3
2 a2=a1+d=1+d=a1*p(p为公比)=p
a3=p^2=1+2d=(1+d)^2 解得d=0
3 公比p=7/2 an=a2*p^(n-2) 解不下去了,不是整数了。
4 a2=a1+d=a1*p


0

无敌小猫猫 幼苗


1.
函数f(x)=asin2x+cos2x的图像关于直线x=π/12对称
则asin2*(π/12+x)+cos2*(π/12+x)=asin2*(π/12-x)+cos2*(π/12-x)
可得(a*(根号3)/2-1/2)sin2x=0
所以(a*(根号3)/2-1/2)=0
a=(根号3)/3
2.
a2=a1+d=a1q
a...


0

三年五载 幼苗


1、
f(x)=asin2x+cos2x=√(a²+1)sin(2x+θ)
这种类型的函数的对称轴,使得函数取得最值。由此,把x=π/12代入函数得
√(a²+1)=asinπ/6+cosπ/6,解得:
a=√3/3.
2、
等差数列中,a2=1+d,a3=1+2d。
又是等比数列,则公比q=1+d,∴a2=q=1+d,a...


0