计算: (1)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12; (2)11+12+13+14+15+16+17+18+19.

penggwy 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


(1)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12

=(1+12)×12÷2

=13×12÷2

=78

(2)11+12+13+14+15+16+17+18+19

=(11+19)×9÷2

=30×9÷2

=135


4