已知函数f(x)=asin2x+cos2x(a属于R)图像的一条对称轴方程为x=π/12,则a的值为

礼品05 1年前 已收到2个回答 举报

刘瑜 春芽


请稍等

1年前 追问

9

礼品05 举报

好的

举报 刘瑜

请看

礼品05 举报

从第三行开始都不懂

举报 刘瑜

首先收缩变换,将asin2x+cos2x合并成根号a^2+1sin(2x+€)的形式,再根据对称轴确定€的数值

举报 刘瑜

你看,sin函数原来的对称轴为派/2,现在变成了派/12,可以知道图像向左平移了多少

BOD20 幼苗


这个函数是不是应该是这样f(x)=asin2x+cos2x 。
这个函数可以化成形如y=Asin(ωx+φ)的形式。
由正弦函数的对称性可知,此函数在π/12处取得最值。
于是x=π/12时有asinπ/6+cosπ/6=±√(a²+1)
平方后解得a=√3/3。具体一点你这是百度asin2x+cos2x=√a²+1sin(2x+Q)(Q是未知角...


0