(2014•荆门模拟)已知函数f(x)=cos2x+3sinxcosx+2sinxcos(x+π6),定义域为[0,[π

(2014•荆门模拟)已知函数f(x)=cos2x+
3
sinxcosx+2sinxcos(x+
π
6
)
,定义域为[0,[π/2]].
(1)求函数f(x)的值域;
(2)已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且f(A)=1,a=2,求b+c的最大值.
Amberin 1年前 已收到1个回答 举报

oo89 幼苗


解题思路:(1)f(x)解析式前两项提取cosx,利用两角和与差的正弦函数公式化简,整理后再利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,根据x的范围求出这个角的范围,利用正弦函数的值域即可确定出f(x)的值域;
(2)由(1)化简得到的解析式表示出f(A),代入f(A)=1中计算求出A的度数,再由a的值,利用余弦定理列出关系式,利用完全平方公式变形,再利用基本不等式即可求出b+c的最大值.

(1)f(x)=cosx(cosx+
3sinx)+2sinxcos(x+[π/6])=2cosxsin(x+[π/6])+2sinxcos(x+[π/6])=2sin(2x+[π/6]),
∵x∈[0,[π/2]],
∴2x+[π/6]∈[[π/6],[7π/6]],
∴sin(2x+[π/6])∈[-[1/2],1],
∴函数f(x)的值域是[-1,2];
(2)由(1)得f(A)=2sin(2A+[π/6])=1,
即sin(2A+[π/6])=[1/2],
由题意可知:0<A≤[π/2],即[π/6]<2A+[π/6]<[7π/6],
∴2A+[π/6]=[5π/6],即A=[π/3],
由余弦定理,有a2=b2+c2-2bccosA,
即4=b2+c2-bc=(b+c)2-3bc≥(b+c)2-3×([b+c/2])2=
(b+c)2
4,
∴b+c≤4,
则b+c最大值为4.

点评:
本题考点: 余弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了余弦定理,两角和与差的正弦函数公式,正弦函数的定义域与值域,以及基本不等式的运用,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


7