(2014•荆门模拟)已知函数y=f(log2x)的定义域为(1,4),则函数y=f(2sinx-1)的定义域是{x|2

(2014•荆门模拟)已知函数y=f(log2x)的定义域为(1,4),则函数y=f(2sinx-1)的定义域是
{x|2kπ+
π
6
<x<2kπ+
6
},k∈Z
{x|2kπ+
π
6
<x<2kπ+
6
},k∈Z
米果啦 1年前 已收到1个回答 举报

司惯一人 幼苗


解题思路:根据复合命题定义域的求法,建立方程即可求解函数的定义域.

∵y=f(log2x)的定义域为(1,4),
∴1<x<4,
则0<log2x<2,
即y=f(x)的定义域为(0,2),
由0<2sinx-1<2,
得[1/2]<sinx<[3/2],
即[1/2]<sinx≤1,
解得2kπ+
π
6<x<2kπ+

6,
即函数y=f(2sinx-1)的定义域是{x|2kπ+
π
6<x<2kπ+

6},k∈Z.
故答案为:{x|2kπ+
π
6<x<2kπ+

6},k∈Z.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法.

考点点评: 本题主要考查函数定义域的求法,利用复合函数定义域之间的关系是解决本题的关键.


5