(2014•海南模拟)已知函数f(x)=|log2x|,正实数m,n满足m<n,且f(m)=f(n),若f(x)在区间[

(2014•海南模拟)已知函数f(x)=|log2x|,正实数m,n满足m<n,且f(m)=f(n),若f(x)在区间[m2,n]上的最大值为2,则n+m=
[5/2]
[5/2]
云逸昭 1年前 已收到1个回答 举报

im2perfect 花朵


解题思路:先结合函数f(x)=|log2x|的图象和性质,再由f(m)=f(n),得到m,n的倒数关系,再由“若f(x)在区间[m2,n]上的最大值为2”,求得m.n的值得到结果.

∵f(x)=|log2x|,且f(m)=f(n),
∴mn=1
∵若f(x)在区间[m2,n]上的最大值为2
∴|log2m2|=2
∵m<n,
∴m=[1/2]
∴n=2
∴n+m=[5/2]
故答案为:[5/2]

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质,特别是取绝对值后考查的特别多,解决的方法多数用数形结合法.


3