(2014•云南模拟)函数y=2x+log2x在区间[1,4]上的最大值是______.

星的王cc 1年前 已收到1个回答 举报

懒懒二狗 春芽


解题思路:根据指数函数和对数函数的单调性直接求解即可.

∵y=2x和y=log2x在区间[1,4]上都是增函数,
∴y=2x+log2x在区间[1,4]上为增函数,
即当x=4时,函数y=2x+log2x在区间[1,4]上取得最大值y=y=24+log24=16+2=18,
故答案为:18

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数最值的计算,利用指数函数和对数的函数的单调性是解决本题的关键.


3