(2014•抚州模拟)设[π/6]是函数f(x)=sin(2x+θ)的一个零点,则函数在区间(0,2π)内所有极值点之和

(2014•抚州模拟)设[π/6]是函数f(x)=sin(2x+θ)的一个零点,则函数在区间(0,2π)内所有极值点之和为
[14π/3]
[14π/3]
南山猴 1年前 已收到1个回答 举报

hmilymian 幼苗


解题思路:先由条件求得f(x)=sin(2x-[π/3]),根据x∈(0,2π),可得2x-[π/3]的范围,显然满足2x-[π/3]=[π/2]、[3π/2]、[5π/2]、[7π/2]的x值,都是函数的极值点,求得x的值,再把这些x的值相加,即得所求.

∵[π/6]是函数f(x)=sin(2x+θ)的一个零点,∴sin([π/3]+θ)=0,
可取θ=-[π/3],可得f(x)=sin(2x-[π/3]).
∵x∈(0,2π),∴2x-[π/3]∈(-[π/3],[15π/4]),
显然满足2x-[π/3]=[π/2]、[3π/2]、[5π/2]、[7π/2]的x值,都是函数的极值点,
求得x=[5π/12]、[11π/12]、[17π/12]、[23π/12],
故函数在区间(0,2π)内所有极值点之和为 [5π/12]+[11π/12]+[17π/12]+[23π/12]=[14π/3],
故答案为:[14π/3].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的图象和性质,属于中档题.


8