(2014•抚州模拟)已知函数f(x)=[mxx2+n(m,n∈R)在x=1处取到极值2

(2014•抚州模拟)已知函数f(x)=[mxx2+n
u68924 1年前 已收到1个回答 举报

mengdie 幼苗


解题思路:(I)由已知中,函数f(x)=
mx
x2+n
(m,n∈R)
,易求出导函数的解析式,再由函数在x=1处取到极值2,其导函数在x=1处等0,易构造一个关于m的方程,解方程求出m值,即可得到f(x)的解析式;
(Ⅱ)由(I)我们可以求出函数导函数的解析式,进而可分别出函数f(X)的单调性,由此易判断f(x)在区间[[1/2],2]上的值域,由对任意的x1∈[
1
2
,2]
,总存在唯一的x2∈[
1
e2
1
e
]
,使得g(x2)=f(x1),及函数g(x)=ax-lnx.我们分别对a值与e及e2的关系进行分类讨论,即可得到满足条件的实数a的取值范围.

(Ⅰ)f′(x)=
m(x2+n)−2mx2
(x2+n)2]=
m(n−x2)
(x2+n)2
f(x)在x=1处取到极值2,故f′(1)=0,f(1)=2即


mn−m
(1+n)2=0

m
1+n=2,
解得m=4,n=1,经检验,此时f(x)在x=1处取得极值.故f(x)=
4x
x2+1
(Ⅱ)由(Ⅰ)知f′(x)=
4(1−x)(1+x)
(x2+1)2,故f(x)在(
1
2,1)上单调递增,在(1,2)上单调递减,由f(1)=2,f(2)=f(
1
2)=
8
5,故f(x)的值域为[
8
5,2]
依题意g′(x)=a−
1
x=
a(x−
1
a)
x,记M=[
1
e2,
1
e],∵x∈M∴e≤
1
x≤e2
(ⅰ)当a≤e时,g'(x)≤0,g(x),依题意由

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数解析式的求解及常用方法;函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查的知识点是利用导数求闭区间上函数的最值,函数解析式的求解及常用方法,函数在某点取得极值的条件,其中根据已知条件构造关于m的方程,进而求出函数f(x)的解析式是解答的关键.


6