(2014•抚州模拟)已知集合M={1,z(1+i)},i为虚数单位,N={3,4},若M∪N={1,2,3,4},则复

(2014•抚州模拟)已知集合M={1,z(1+i)},i为虚数单位,N={3,4},若M∪N={1,2,3,4},则复数z在复平面上所对应的点在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
吴宫燕市 1年前 已收到1个回答 举报

Arcaffier 幼苗


∵集合M={1,z(1+i)},i为虚数单位,N={3,4},若M∪N={1,2,3,4},
∴z(1+i)=2,
z=[2/1+i]=
2(1−i)
(1+i)(1−i)=1-i,复数z对应的点(1,-1),在第四象限.
故选:D.


1