(2014•抚州模拟)按如程序框图,若输出结果为170,则判断框内应补充的条件为(  )

(2014•抚州模拟)按如程序框图,若输出结果为170,则判断框内应补充的条件为(  )

A.i>5
B.i≥7
C.i>9
D.i≥9
125908607 1年前 已收到1个回答 举报

守望暖暖 幼苗


解题思路:根据输出结果为170,然后判定S、i,不满足条件,执行循环体,当S、i满足条件时,退出循环体,从而得到判断框内应补充的条件.

S=0+2=2,i=1+2=3,不满足条件,执行循环体;
S=2+8=10,i=2+3=5,不满足条件,执行循环体;
S=10+32=42,i=5+2=7,不满足条件,执行循环体;
S=42+128=170,i=7+2=9,满足条件,退出循环体,
故判断框内应补充的条件为i≥9
故选:D.

点评:
本题考点: 循环结构.

考点点评: 本题主要考查了直到型循环结构,算法和程序框图是新课标新增的内容,在近两年的新课标地区高考都考查到了,这启示我们要给予高度重视,属于基础题.


2