一袋饼干的4分之3是9千克,把这袋饼干按3:2分给幼儿园大、小两个班,每班可分到饼干多少千克?

monkey梁 1年前 已收到1个回答 举报

翎草 幼苗


共有饼干 9÷3/4=12﹙千克﹚
大班分到 12÷﹙3+2﹚×3=7.2﹙千克﹚
小班分到 12-7.2=4.8﹙千克﹚


1