纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干,已知15袋饼干连纸箱重8500克,而8袋饼干连纸箱重5000克.

纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干,已知15袋饼干连纸箱重8500克,而8袋饼干连纸箱重5000克.
每袋饼干多少克?
beancute 1年前 已收到3个回答 举报

再北就没有冬天了 幼苗


解设,纸箱重X克
(8500-X)/15=(5000-X)/8
X=1000
饼干:(8500-1000)/15=500
(5000-1000)/8=500


2

联通的杨主任 幼苗


设每袋饼干X克,箱子Y克。
15X+Y=8500
8X+Y=5000
解得:X=500


1

hlew 幼苗


设每袋饼干X克,箱子Y克。
15X+Y=8500
8X+Y=5000
解得:X=500 Y=1000


0