3袋里装有它中它张小纸币,其大它中中张上面写着它到它中中,另外一张小明没有看清楚写的是什么数,但是知道这个整数大于它中中

3袋里装有它中它张小纸币,其大它中中张上面写着它到它中中,另外一张小明没有看清楚写的是什么数,但是知道这个整数大于它中中,不超过2中中.小明每次从袋大任意摸出七张小纸片,然后算出这七张小纸片上各数的和,再将这个和的最后两位数写在一张新纸片上放1袋大,讲过若干次这样的操作,袋大还有一张纸片,上面写着七8,那么小明没有看清楚的那张一张纸片上写的整数是______.
楚天佳丽 1年前 已收到1个回答 举报

不沾衣服的灰尘 幼苗


解题思路:如果第101张上写的是101,则根据操作规则可知,最后留下的就是最后五张的和的后两位.那只要把所有数加起来取最后两位即可,1+2+3+…+101=5151,则此时剩下的应是51,又经过若干次这样的操作,袋中还有一张纸片,上面写着58,58-51=7,则最后一张上就是101+7=108.

由于1+2+3+…+101=5151
58-51+101=108.
则小明没有看清楚的那张一张纸片上写的整数是108.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 明确最后剩下的两位数应是所有数相加和的最后两位数是完成本题的关键.


6