已知1,a1,a2,4成等差数列,1,b1,b2,b3,4成等比数列,则a1+a2b2等于(  )

已知1,a1,a2,4成等差数列,1,b1,b2,b3,4成等比数列,则
a1+a2
b2
等于(  )
A. [1/2]
B. 2
C. [5/2]
D. 3
tangtangbt 1年前 已收到2个回答 举报

cang368 花朵


解题思路:由1,a1,a2,4成等差数列,利用等差数列的性质求出a2+a1的值,然后由1,b1,b2,b3,4成等比数列,求出b2的值,分别代入所求的式子中即可求出值.

∵1,a1,a2,4成等差数列,
∴a2+a1=1+4=5,
又1,b1,b2,b3,4成等比数列,
∴b22=b1b3=1×4=4,解得b2=±2,
又b12=b2>0,∴b2=2,

a1+a2
b2=[5/2].
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等比数列的性质,以及等差数列的性质,熟练掌握等比、等差数列的性质是解本题的关键.本题易错判b2=±2导致解题失误,等比数列问题中符号的判断是易错点


1

Mephisto 幼苗


因为:1,a1,a2,4成等差数列
所以,1+4=a1+a2,
即:a1+a2=5,
因为:1,b1,b2,b3,4成等比数列
所以,b2*b2=1*4,
所以,b2=2
所以,(a1+a2)/b2=5/2.


1