1、已知等差数列{an}的前10项的和是310,若a1=4,求公差d.2、已知等差数列前n

1、已知等差数列{an}的前10项的和是310,若a1=4,求公差d.2、已知等差数列前n
1、已知等差数列{an}的前10项的和是310,若a1=4,求公差d.
2、已知等差数列前n项和Sn=-2n²-n,求通项公式an.
572813 1年前 已收到1个回答 举报

479025362 幼苗


1、已知等差数列{an}的前10项的和是310,若a1=4,求公差d.
公式:Sn=n*a1+n(n-1)d/2
∵ S10=10a1+10*9d/2=310 ,a1=4
∴45d+40=310解得d=6
2、已知等差数列前n项和Sn=-2n²-n,求通项公式an.
n=1时,a1=S1=-3
n≥2时,an=Sn-S(n-1)
=-2n²-n-[-2(n-1)²-(n-1)]
=-4n+1
当n=1时,上式仍成立
∴an=-4n+1


7