一道高二数列题 已知等差数列{an}中,已知a1

xiayibug 1年前 已收到1个回答 举报

薄乐 春芽


因为1/2*(a1+a1+24d)*25=1/2*(a1+a1+44d)*45
所以d=-2/69*a1
要Sn最小就是|an|为最小且an≤0
a1+(n-1)*-2/69*a1=a1*(71-2n)/69
所以n=35


2