一道高二数列题已知数列an的前n项和为sn,a1=1/2,sn=n^2*an,1.分别计算a2,a3,a4,猜想通项公式

一道高二数列题
已知数列an的前n项和为sn,a1=1/2,sn=n^2*an,1.分别计算a2,a3,a4,猜想通项公式an,并用数学归纳法证明之 2.求数列的前n项和sn
hugocn 1年前 已收到2个回答 举报

leory2000 幼苗


a2=s2-S1=4a2-a1; a2=1/6;a3=s3-S2=8a3-(a1+a2)依次往下算,用已知前n项和求an


1

fasfsk 幼苗


很想知道你这个题能直接用摄像头拍下来吗?这打的看不懂啊...


2