已知等差数列{an}的前n项和为Sn,a1+a5=0,a9=20,则S11=

米老虎和唐老鼠 1年前 已收到3个回答 举报

lonly2 幼苗


a1+a5=2a3=0
所以a3=0
a9+a3=2a6=20+0=20
所以a6=10
S11=a6*11=10*11=110


2

lqqdcj 幼苗


a1+a5=2a3=0,a3=0
a9=20
a3+a9=2a6=20
a6=10
S11=11a6=110


2

woaiyfang 幼苗


110


1