高二数学一道数列题,求解答这个等差数列的判定方法是什么

高二数学一道数列题,求解答这个等差数列的判定方法是什么


我要问的是这道题的第三问,答案的解析看不懂啊,貌似等差数列的判定方法没有这一条啊?而且怎么就想到一开始要两边除以n?


mje8927 1年前 已收到1个回答 举报

怪怪的老妇人 幼苗


等差数列没什么说的 判定定理就那几个
而同时除以n是为了构造新数列 从而容易算出an的通项
如有疑问,可追问!

1年前 追问

8

mje8927 举报

那怎么想到除以n,难道不可以除以2n,3n,4n?就是这个思路是怎么想到的?

举报 怪怪的老妇人

哈哈,这个问的好,问了这个肯定你是认真思考了的
(n-1)an=na(n-1) a(n-1)的系数为n an的系数为n-1 正好被错开了
那么就同时除以一个n(n-1)就OK了 这个和答案中的除以一个n是相同的

mje8927 举报

答案中算到an/n=a(n-1)/(n-1)这一步的时候,下一步就看不懂了,为什么又an/n=a1?
哈哈 别不耐烦 帮我搞懂这题吧O(∩_∩)O

举报 怪怪的老妇人

an/n=a(n-1)/(n-1) 意思就是所有项都相等,比如:
a3/3=a2/2=a1/1

mje8927 举报

这个所有项相等是等差数列的一个判定方法吗?翻了翻笔记好像没有。。。

举报 怪怪的老妇人

!!!你把n取任意值带进去看就知道了 你方向错了!