关于等差数列的问题已知(an)是等差数列,其前n项和是Sn,已知a3=11.S9=153,求数列(an)的通项公式.具体

关于等差数列的问题
已知(an)是等差数列,其前n项和是Sn,已知a3=11.S9=153,求数列(an)的通项公式.具体做法麻烦教小弟一下.我主要是不会做没有a1的题目.好的话 小弟另外加分
sadfeather4 1年前 已收到2个回答 举报

z832zone 幼苗


a3=a1+(n-1)d
a1=a3-2d=11-2d
S9=9*a(1)+9*(9-1)*d/2=153
记得d=3,a1=5
an=5+3(n-1)


3

cc贸大道 幼苗


a3=a1+2d=11
S9=a1*8+8*(8-1)/2 *d=153
二元一次方程
解出a1,d
再求通项


0