关于等差数列的问题 例如 等差数列前三项为a1=10 a2=8 a3=6 当n为何值 sn最大

关于等差数列的问题 例如 等差数列前三项为a1=10 a2=8 a3=6 当n为何值 sn最大
答案是5或者6 但是应该怎样证明
cdtpp 1年前 已收到2个回答 举报

cutecat1223 幼苗


根据给的条件就可得出通项公式是:an=10-2(n-1)
所以Sn=(首项+末项)*项数/2
即等于(10+12-2n)*n/2=(22n-2n2)/2
因为分母为正,所以你把分子的最大值求出来,且n要取整数!


4

而她 幼苗


因为是等差数列,所以d=a2-a1=-2 S=a1×n+1/2n×(n-1)d=-n²+11n -b/2a=11/2=5.5 所以当n等于5或6是最大


0