设{an}是公差不为零的等差数列,Sn为其前n项和,满足a2²+a3²=a4²+a5²,S7=7

oo飞少 1年前 已收到1个回答 举报

xinglindan 果实


1) 设首项为a1,公差为d, a2^2+a3^2=a4^2+a5^2 (a5+a3)*(a5-a3)+(a4+a2)(a4-a2)=0 由于 a5-a3=a4-a2=2d≠0,所以 a2+a3+a4+a5=0 则 4a1+10d=0 (1) 7a1+21d=7 (2) 解得 a1=-5,d=2 所以 an=2n-7 Sn=(a1+an)*n/2=(2n-12)n/2=n(n-6) 2) am*a(m+1)/a(m+2) =(2m-7)(2m-5)/(2m-3) =(4m^2-24m+35)/(2m-3) =2m-9+8/(2m-3) 所以 2m-3能整除8. 2m-3=-1或1 m=1或2 当m=1时,a1*a2/a3=15=2*11-7=a11 当m=2时,a2*a3/a4=3=2*5-7=a5

1年前 追问

8

举报 xinglindan

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

oo飞少 举报

怎么由(4m∧2-24m+35)/(2m-3)得出2m-9+8/(2m-3)的?可以详细点吗

举报 xinglindan

2m-9可以约出来啊,你自己算算可不可以化简出来

oo飞少 举报

还是不太会,可以帮忙写的详细点约一下吗,前面是平方啊,怎么约到2m-9麻烦写一下那个平方怎么分解,

举报 xinglindan

2m-9乘以2m-3

oo飞少 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!