已知等差数列{an}满足:a1=2,公差d不等于0,

已知等差数列{an}满足:a1=2,公差d不等于0,
1、若a1,a2,a4成等比数列,求an
2、已知a5
进场那天227 1年前 已收到1个回答 举报

我hh母骂醒你 幼苗


一)A1=2 A2=2+d A4=2+3d
(2+d)^2=2*(2+3d)
d=2或d=0(舍去)
所以An=2+2(n-1)=2n
二)A5=A1+4d=2+4d


2