已知等差数列{an}满足a4=6,a6=10. 1、求a1,和公差d. 2、求通项公式an.

已知等差数列{an}满足a4=6,a6=10. 1、求a1,和公差d. 2、求通项公式an.
数学题!
yang73653 1年前 已收到1个回答 举报

gggg 幼苗


由a4=a1+(4-1)d=6 和 a4=a1+(6-1)d=10可得a1=0,d=2.通项公式为an=0+(n-1)*2=2n-2


5