用两根长12.56厘米的铁丝分别围成一个正方形和一个圆,哪个面积大?大多少?

yl_11903 1年前 已收到3个回答 举报

qian0114 幼苗


解题思路:铁丝的长度就是正方形和圆的周长,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,再根据边长和半径分别求出它们的面积,再比较.

12.56÷4=3.14(厘米),
3.14×3.14=9.8596(平方厘米),
12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×22=12.56(平方厘米),
12.56-9.8596=2.7004(平方厘米);
答:圆的面积大,大2.7004平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 在所有的平面图形中,周长相同时,圆的面积最大.


2

头次来海南的女孩 幼苗


正方形边长=12.56÷4=3.14(米)
正方形面积=3.14×3.14=9.8596(平方米)
圆的半径=12.56÷3.14÷2=2(米)
圆的面积=3.14×2²=12.56(平方米)
圆的面积比正方形的面积大,12.56-9.8596=2.7004(平方米)
大2.7004平方米。


2

qingtian24 幼苗


圆大,圆面积=12.56除以2π=2乘2乘π=12.56.
正方形=12.56除以4=3.14,3.14乘3.14=9.8596.


2