1.已知{an}成等差数列,求Sn的最值问题;

1.已知{an}成等差数列,求Sn的最值问题;
2.若数列{an}的前n项和Sn=n^2-10n(n=1,2,3,……),则此数列的通项公式为多少?
3.根据下列条件,求相应的等差数列的有关未知数;
(1)a1=20,an=54,Sn=999,求d及n;
(2)d=1/3,n=37,Sn=629,求a1及an;
(3)a1=5/6,d=-1/6,Sn=-5,求n及an;
(4)a1+a2=4,a7+a8=28,求a1,d,S10.
Aires 1年前 已收到2个回答 举报

便当与盒饭 幼苗


1)题呢?
2)a1=1-10= -9 ,
当 n>=2 时,an=Sn-S(n-1)=(n^2-10n)-[(n-1)^2-10(n-1)]=2n-11 ,
所以 an=2n-11 .
3)
(1)n=2Sn/(a1+an)=2*999/(20+54)=27 ,
d=(an-a1)/(n-1)=(54-20)/(27-1)=11/2 .
(2)Sn=n*a1+n(n-1)d/2 ,所以 a1=(Sn-n(n-1)d/2)/n=(629-37*36/6)/37=11 ,
an=a1+(n-1)d=11+36/3=23 .
(3)Sn=na1+n(n-1)d/2 ,所以 5n/6+n(n-1)*(-1/6)/2=-5 ,
化简得 n^2-11n-60=0 ,解得 n=15(舍去 -4),
an=a1+(n-1)d=5/6+14*(-1/6)= -3/2 .
(4)由已知得 2a1+d=4 ,2a1+13d=28 ,
解得 a1=1 ,d=2 ,
所以 S10=10a1+10*9d/2=55 .

1年前 追问

4

Aires 举报

嗯 打的行我有地忘了 给我写详细点!谢了! 1题就是已知{an}成等差数列,求Sn的最值问题,这题不行就算了!

举报 便当与盒饭

Sn 的最值主要看公差 d 的符号。 若 d>0 ,则数列为递增数列,S1 最小,无最大值 。 若 d<0 ,则数列为递减数列,Sn 在 an 由正变负的交界处取最大值,无最小值 。 如 前 6 项为正号,从第 7 项后都是负号,则 S6 最大 。

疯小丫 幼苗


(1){an}中d>=0时,无最大值,要最小值也没意义,d<0时,当ak>0,a(k+1)<0时,最大值为Sk,当ak=0,a(k+1)<0时,最大值为Sk和S(k-1)
(2)当n>2,an=Sn-S(n-1),自己算,还要算a1=S1=-9,看符不符合通式,不符合,就写成分段函数的形式
(3)等差不是有很多公式吗,找合适的用就行...


1