数列问题 已知数列{an}是等差数列,Cn=an^2-a(n+1)^2(n属于N*)

数列问题 已知数列{an}是等差数列,Cn=an^2-a(n+1)^2(n属于N*)
如果a1+a3+...+a9=30,a2+a4+...+a10=35-5k(k为常数),试写出数列{Cn}的通项公式;
anne112 1年前 已收到4个回答 举报

风轻云蛋 幼苗


由于数列{an}是等差数列,则:an=a1+(n-1)d
由等差数列前n项和公式:S=n*a1+n(n-1)d/2
a1+a3+...+a9=5*a1+5*4*2d/2=30(公差D=2d)
a2+a4+...+a10=5*a2+5*4*2d/2=35-5k(公差D=2d)
解得:d=1-k ,a1=2+4k
Cn=an^2-a(n+1)^2=(an-a(n+1))*(an+a(n+1))
=(-d)*(a1+(n-1)*d+a1+n*d)
=(-d)*(2a1+2nd-d)
= -d*2a1-(2n-1)d^2
= -2(1-k)*(2+4k)-(2n-1)*(1-k)^2
=(k-1)(9k+3+2n-2nk)


1

qweri23o 幼苗


题目有问题a(n+1)其中a是什么意思


2

玫瑰男孩 幼苗


a2-a1+a4-a3+...+a10-a9=5d=5-5k
d=1-k
3a5=30 a5=10
a5=a1+4d
10=a1+4-4k
所以a1=6+4k
cn=an^2-a(n+1)^2
=(a1+(n-1)d)^2-(a1+nd)^2
乘开化简后带入a1和d


2

pangqianzi 幼苗


a1=2+4k d=1-k Cn=a1+(n-1)d


1