1.已知数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18;数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+(1/2)*bn.

1.已知数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18;数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+(1/2)*bn.
(1)求数列{an}的通项公式
(2)求证:数列{bn}是等比数列
(3)记cn=an*bn,求{cn}的前n项和Sn
2.数列{an}的前n项和记为Sn,a1=t,a(n+1)=2Sn+1(n∈N*)
(1)当t为何值时,数列{an}是等比数列?
(2)在(1)的条件下,若等差数列{bn}的前n项和Tn有最大值,且T3=15,又a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,求Tn
3.已知数列{an}满足:a1+5/2,且an=4a(n-1)-1/a(n-1)+2(n大于等于2,n∈N*)
(1)设bn=1/a(n)-1,证明数列{bn}是等差数列
(2)求数列{bn}、{an}的通项公式
4.在三角形ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,设S为三角形ABC的面积,满足S=(根3/4)(a平方+b平方+c平方)
(1)求角C的大小
(2)求sinA+sinB的最大值
5.已知向量m=(sinA,cosA),n=(cosB,sinB),mn=sin2C,且A、B、C分别为三角形ABC的三边a、b、c所对的角
(1)求角C的大小
(2)若A=75度,c=根3cm,求三角形ABC的面积
ss奕月 1年前 已收到4个回答 举报

pingping199 幼苗


我倒着慢慢做
5.mn=sinAcosB+cosAsinB=sin(A+B)=sin2C,所以A+B=2C,或A+B=π-2C(舍,因为A+B+C=π),所以A+B=π-C=2C,所以C=六十度.
根据正弦定理,a=csinA/sinC,所以a=(根号6+根号2)/2
B=π-A-B=45度,S=acsinB/2=(3+根号3)/4 平方厘米
第四题题目错了吧,应该是(a^2+b^2-c^2)?
其他的一楼是不是都回答了?那我就不做了

1年前 追问

2

ss奕月 举报

对对对,是那样的,我表示不好。 1楼的只做了第一题,其他的你会不会了?要是会的也帮我做一下吧。谢谢!

举报 pingping199

第二题,(1)An+1=2Sn+1,An=2Sn-1+1,相减,An+1-An=2An,所以An+1=3An,公比为3,A2=2t+1,A3=6t+3,(2t+1)/t=(6t+3)/(2t+1)=3,t=1 (2)等差数列{bn}的前n项和Tn有最大值,则公差小于0 现在改回小写,a1=1 a2=3 a3=9,T3=b1+b2+b3=3b1+3d=15,b1+d=5=b2。a1+b1=1+5-d,a2+b2=3+5,a3+b3=9+5+d,成等比所以(14+d)(6-d)=8^2=64,所以d=-10,b1=5-d=15,所以Tn代公式就可以了…… 刚跑完步回来,我洗个澡先……第四题就不做了,链接里有了,第三题有点难,回来再看看会不会 a1+5/2是什么?加号应该是等号吧……

ss奕月 举报

哦对,打错了。如果第三题不会的话没关系,就别写了。真的很谢谢你!非常感谢!

举报 pingping199

楼主,第三题是你没表示清楚,请看我给的链接的第22题,解答挺详细的了。 an=4a(n-1)-1/a(n-1)+2要改成an=[4a(n-1)-1]/[a(n-1)+2] 还有这个bn=1/[a(n)-1],不然会有歧义,难怪做不出来呢 不谢~

ppd168 幼苗


太难了


2

supergirl2000 幼苗


1.(1)a1+d=6 a1+4d=18 有两式得D=4 所以A1=2 an=A1+(N-1)D=2+4N-4=4N-2


1

依恋节 幼苗


题目不大对?是下面这个么
已知数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18,数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+(1/2)bn=1,
(一)求数列{an}、{bn}的通项公式 ?追加问题给我说一声 我做过一个(二)Cn=an*bn求{cn}的前n项和Sn 的
还有(三)球证bn是等比数列的
(一,二,三我表出来 你看是哪个用哪个吧 这是标准答案电子版)
...


0