已知数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18;数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+[1/2bn=1.

已知数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18;数列{bn}的前n项和是Tn,且Tn+[1/2bn
小郎郎 1年前 已收到1个回答 举报

ii的肉搏 幼苗


(Ⅰ)证明:当n=1时,b1=T1
由T1+
1
2b1=1,解得b1=
2
3],
当n≥2时,∵Tn=1-[1/2bn,Tn-1=1-
1
2bn-1,
∴bn=Tn-Tn-1=
1
2(bn-1-bn),
∴bn=
1
3bn-1,
∴{bn}是以
2
3]为首项,[1/3]为公比的等比数列.
(Ⅱ)证明:由(Ⅰ)知,bn=[2/3•(
1
3)-1=2•(
1
3)n,
∵数列{an}是等差数列,a2=6,a5=18,


a1+d=6
a1+4d=18],解得a1=2,d=4,
∴an=2+4(n-1)=4n-2,
∴cn=an•bn=(8n-4)•(
1
3)n,
∴Sn=4×(
1
3)+12×(
1
3)2+…+(8n-4)×(
1
3)n,①

1
3Sn=4×(
1
3)2+12×(
1
3)3+…+(8n-4)×(
1
3)


6