已知an为等差数列,a2=6,a5=18,数列bn的前n项和诗Tn且Tn+0.5bn=1,

已知an为等差数列,a2=6,a5=18,数列bn的前n项和诗Tn且Tn+0.5bn=1,
求an,证bn是等比数列
狂野无疆 1年前 已收到2个回答 举报

laiqqe1 幼苗


a5-a2=3d=18-6 => d=4 a1=a2-d=6-4=2 => an=2+4(n-1)=4n-2
Tn+0.5bn=1 (1)
Tn+1 + 0.5 bn+1 =1 (2)
(2)-(1) => bn+1 + 0.5bn+1 - 0.5bn =0 => bn+1= 1/3 bn
T1+0.5b1=1 => 1.5 b1=1 => b1=2/3
所以bn是以2/3 为首项,1/3为等比的等比数列


6

gezhijie 幼苗


d=(a5-a2)/(5-2)
an=a2+d*(n-2)
Tn+0.5b=1
Tn+1 +0.5bn+1 =1
相减
考虑b1 b2


2