已知函数f(x)=x^2-2x,设数列{An}的前n项和Sn=f(n),令Bn=(a2+a4+…+a2n)/n,证明数列

已知函数f(x)=x^2-2x,设数列{An}的前n项和Sn=f(n),令Bn=(a2+a4+…+a2n)/n,证明数列{Bn}是等差数列
zhw315 1年前 已收到2个回答 举报

再见了我的青苹果 幼苗


Sn=f(n)=n^2-2n
an=sn-s(n-1)=2n-3
a1=s1=-1,所以an=2n-3,a2n=4n-3
a2+a4+…+a2n=(1+4n-3)n/2,Bn=(a2+a4+…+a2n)/n=2n-1
B(n+1)-Bn=2,所以Bn是等差数列


1

冬季到dd来看雪 幼苗


an=n^2-2n ,不难得出{an}是以-1,公差为1的等差数列,所以,an=n
那么,bn=(2+4+…+2n)/n=n+1
不难证明数列{bn}是等差数列
祝你学习愉快
不懂再问我


2