已知等差数列{An},公差d不等于0,且a1,a5,a17成等比数列,则(a1+a5+a17)/(a2+a6+a18)=

已知等差数列{An},公差d不等于0,且a1,a5,a17成等比数列,则(a1+a5+a17)/(a2+a6+a18)=多少?
不太懂
ee311 1年前 已收到2个回答 举报

x_iein 幼苗


26/29
设公差是d,a1,a5,a17的公比为q
那么
a1q=a1+4d
(a1+4d)q=a1+16d
联立解得q=3d
a1=2d
代入得到(a1+a5+a17)/(a2+a6+a18)=26d/29d=26/29


1

miaoxingguo 幼苗


设公差是d,a1,a5,a17的公比为q
依题意a5^2=a1a17,
即,(a1+4d)^2=a1(a1+16d),
化简得8a1d+d^2=16a1d,
得d^2=8a1d,
得d=0,或d=5a1.
d=0时,an=a1,(a1+a5+a17)/(a2+a6+a18)=1;
d=8a1时,an=(8n-7)a1,
(a1+a5+a17)/(a2+a6+a18)=(1+33+129)/(9+41+137)=163/187.


0