已知等差数列an满足a5=11,a2+a6=18,求an的通项公式

梦峡谷 1年前 已收到1个回答 举报

打小猪的PP 幼苗


18=a2+a6=2a4
a4=9
d=a5-a4=2
an=a5+(n-5)d=11+(n-5)2=2n+1


3