已知等差数列an 中,a3a7=-16,a4+a6=0,求an的前n 项和Sn.我得到的答案有两个,为什么答案只有一个

已知等差数列an 中,a3a7=-16,a4+a6=0,求an的前n 项和Sn.我得到的答案有两个,为什么答案只有一个
我的是Sn=n^2-9n Sn=-n^2+9n.
白云起处 1年前 已收到4个回答 举报

孤帆远影02 春芽


答案有问题 你算得对


3

天怜 幼苗


答案有问题 你算得对


2

杭影 幼苗


:设{an}的公差为d,则(a1+2d)(a1+6d)=-16 a1+3d+a1+5d=0,即a1^2+8da1+12d2=-16
a1=-4d,
解得a1=-8 d=2
或a1=8 d=-2,
因此Sn=-8n+n(n-1)=n(n-9),或Sn=8n-n(n-1)=-n(n-9)我和你得的答案相同,但标准答案只有Sn=8n-n(n-1)=-n(n-9),为什...


1

飘落清风中 幼苗


∵数列an是等差数列
∴a4+a6=2a5,a3=a5-2d,a7=a5+2d
又∵a4+a6=0
∴2a5=0
∴a5=0
∵a3a7=-16
∴﹙a5-2d﹚﹙a5+2d﹚=﹣16
即﹙0-2d﹚﹙0+2d=﹣16
...


1