在等差数列{An}中,A3A7=-16,A4+A6=0,求Sn?

玉米地里的xx 1年前 已收到5个回答 举报

poi987 幼苗


等差数列
所以a3+a7=a4+a6=0
a3a7=-16
由韦达定理
a3和a7是方程x²-16=0的两个根
x=±4
若a3=4,a7=-4
则a7-a3==4d=-8
d=-2
a1=a3-2d=8
an=a1+(n-1)d=-2n+10
Sn=(a1+an)n/2=n²+9n
若a3=-4,a7=4
则a7-a3=4d=8
d=2
a1=a3-2d=-8
an=a1+(n-1)d=2n-10
Sn=(a1+an)n/2=-n²-9n
所以Sn=n²+9n或Sn=-n²-9n


2

鸭蛋000 幼苗


差为d,则
(a1+2d)(a1+6d)=-16
a1+3d+a1+5d=0


ax09
2
1
+8da1+12d2=-16
a1=-4d

解得
a1=-8
d=2

a1=8
d=-2

因此Sn=-8n+n(n-1)=n(n-9),或...


2

shuangacacia 幼苗


a3a7=-16==>(a1+2d)x(a1十6d)=-16,a4十a6=O==>2a1+8d=O==>a1=-4d将a1=-4d代入得d=4,所以a1=-16,由Sn公式得Sn=2n^2-18n


2

y0y0oo 幼苗


由A4+A6=0得A3+A7=0
由因为A3A7=-16
所以A3=4,A7=-4或A3=-4,A7=4
根据等差数列可知A1=8,d=-2或A1=-8,d=2
所以由S=nA1+n(n-1)d/2得
s=9n-n^2 或s= n^2 -9n


2

ICE的笨笨崽 幼苗


A69准不准自己再去算


1