已知等差数列{an}中,a3a7=-16,a4+a6=0,①求{an} ②若d

mickeyiii 1年前 已收到1个回答 举报

天使猪猪与ee 幼苗


设公差为d.1.a3+a7=a4+a6=0a7=-a3,代入a3a7=-16-a3²=-16a3=4或a3=-4a3=4时,a7=-a3=-4a7-a3=4d=(-4)-4=-8d=-2a1=a3-2d=4-2(-2)=8an=a1+(n-1)d=8+(-2)(n-1)=10-2n此时数列{an}的通项公式为an=10-2na3=-4时,a7=-a3...


8