已知等差数列{an}中,a1=3.a4=-3(1)求数列an的通项公式(2)若数列an前k项和Sk=-45.求k的值

我爱蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

xxf_william 幼苗


a1=3;
a4=a1+3d=-3;
3d=-6;
d=-2;
(1)an=a1+(n-1)d=3-2(n-1)=5-2n;
(2)Sn=a1+a1+...+an=3+1+(-1)+...+5-2n=5n-2(1+...+n)=5n-2(n+1)n/2=5n-(n²+n)=4n-n²;
4k-k²=-45;
k²-4k-45=0;
(k-9)(k+5)=0;
∴k=9;
如果本题有什么不明白可以追问,


1

等待的薰衣草田 幼苗


等差数列通项公式an=a1+(n-1)d
a4=a1+3d=3+3d=-3
d=-2
an=5-2n
Sk=ka1+k(k-1)d/2=-45
k²-4k+45=0
k=-5(舍去)或k=9
k=9.


0