已知{an}是等比数列,a1=2,且a1,a3 +1,a4成等差数列.   求数列{an}的通项公式

yhzlrs 1年前 已收到3个回答 举报

wanglong358 春芽


设等比数列的公比是q
那么:
a1=2
a3=2q²
a4=2q³
a1,a3 +1,a4成等差数列
2q²+1-2=2q³-2q²-1
2q²=q³
q=2
所以:数列{an}的通项公式为:an=2*2^(n-1)=2^n


3

带香气的刺 幼苗


an=a1*q^(n-1)
2(a3+1)=a1+a4;(1)
a1=2;(2)
a3=a1*q^(3-1);(3)
a4=a1*q^(4-1);(4)
(2),(3),(4)代入(1)求
q=0或q=2,因为是等比数列,q不能等于0,所以
{an}的通项公式为an=2*2^(n-1);


1

黄山的黄 幼苗


a3=2q^2 a4=2q^3
4q^2=2+2q^3
q^3-2q^2+1=0
q^3-q^2+1-q^2=0
q^2(1-q)+(1-q)(1+q)=0
(1-q)(1+q+q^2)=0
q=1 1+q+q^2>0
所以q=1
看错了,采纳上边的吧,他的答案正确
an=2


0