已知等比数列{an}中,a1+a3=5,a2+a4=10,求an

l1016 1年前 已收到1个回答 举报

大明太祖 幼苗


a1(1+q^2)=5
a1(q+q^3)=10
两式相除q=2
a1=1
an=1*2^(n-1)=2^(n-1)


2