已知函数f(x)=(x^3+3x^2+ax+b)/e^x的导数.

已知函数f(x)=(x^3+3x^2+ax+b)/e^x的导数.

(2)若f(x)在x=1和x=2处取极值,求a,b的值,并求出f(x)的单调区间.

邰志超 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


y`=(3x^2+6x+a)/e^x-(x^3+3x^2+ax+b)e^(-x) =0

3x^2+6x+a-(x^3+3x^2+ax+b)=0

6x+a-x^3-ax-b=0

x=1  6+a-1-a-b=0  b=5

x=2  4+a-2a-5=0  a=-1

a=-1  b=5


10