在等比数列{an}中,a1+a3=5,a2+a4=10求an

yxh0510 1年前 已收到1个回答 举报

dongyanfei 幼苗


a1+a3=5,
a2+a4=10,即a1*q+a2*q=10
∴ 5q=10
即 q=2
代入 a1+a3=5
即 a1+a1*2^2=5
∴ a1=1
∴ an=1*2^(n-1)
即 an=2^(n-1)


4