等比数列得前n项和在等比数列{An}中,A1*A3=36,A2+A4=60,Sn>400,求n的范围.(写清楚计算过程不

等比数列得前n项和
在等比数列{An}中,A1*A3=36,A2+A4=60,Sn>400,求n的范围.
(写清楚计算过程不要跳步啊!)
为什么一个有两个答案,一个只有一个啊!为什么n>5.
wsketg 1年前 已收到1个回答 举报

fengyun800 幼苗


设首项是a1,公比是q 则由已知,得:a1*a3=a1^2*q^2=36 -----(1) a2+a4=a1q+a1q^3=60 -----(2) 由(2),得:a1q(1+q^2)=60 由于1+q^2>0 则:a1q>0 那么,由(1)得:a1q=6 分两种情况:(1)q=3 a1=2 (2)q=-3 a1=-2 情况(1):q=3,a1...


9