已知等差数列{an}的公差d=1+前n项和为sn,若1,a1,a3成等比数列求a1 若s5>a1a9求a1的范围

zhangzixuana 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


a(n) = a + (n-1),

a(1)=a,

[a(1)]^2 = a^2 = 1*a(3) = a+2,

0 = a^2 - a - 2 = (a-2)(a+1),

a(1) = a = 2或a(1) = a = -1.

s(n) = na + n(n-1)/2,

a(1)a(9) = a(a+8) a^2 + 3a - 10 = (a+5)(a-2),

-5 < a = a(1) < 2.


9