数学难题解答已知{An}为等差数列,公差d>0,前n项和为Sn,A2A3=45,A1+A3=10 求(1)求An (2)

数学难题解答
已知{An}为等差数列,公差d>0,前n项和为Sn,A2A3=45,A1+A3=10 求(1)求An (2)令Bn=Sn/n+C,是否存在一个非零常数C,使{Bn}也为等差数列
baobao530 1年前 已收到2个回答 举报

yajinghuang1986 幼苗


1)A1+A3=2A2=10,A2=5又A2A3=45,A3=9d=A3-A2=4,A1=1An=4n-32)Sn=2n^2-nBn=2n(n-1/2)/(n+C)c=-1/2时,Bn=2n,是等差数列.


0

13妮可 春芽


据题意:(a1+d)(a1+2d)=45 a1+a1+2d=10解得a1=1 d=4an=1+4(n-1)=4n-3Sn=n+4n(n-1)/2=2n^2-nBn=(2n^2-n)/n+C=n(2n-1)/n+C故当C=-1/2时Bn=n(2n-1)/(n-1/2)=2n 为等差数列


0